8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Гуарана – что это такое и в чем ее польза

Что такое гуарана

Это растение применяется коренными жителями Бразилии, Колумбии и Перу уже в течение многих столетий, однако популярность среди европейских потребителей обрело лишь в последнее время. Дословно название растения обозначает «плод, похожий на глаз человека». Действительно, выглядит целительный продукт необычно: черная сердцевина, похожая на огромный зрачок, окутана белой мякотью, а веки «глаза» образованы ярко-красной плотной кожурой.

плоды гуараны - внешний вид

С ботанической точки зрения гуарана была описана еще в 15-16 веках, но массовое употребление в пищу началось лишь в 1906 году с приготовления содовой с экстрактом этих чудодейственных плодов. Изобретателем бодрящего прохладительного напитка стал житель столицы Бразилии по фамилии Баретто. Затем из растения стали получать порошок для применения различными способами: из плодов извлекалось семя, оно перетиралось с водой до состояния жидкой кашицы, затем кашица высушивалась на солнце, и получался порошок гуараны.

Состав

Отличительной чертой порошка из плодов этого растения является то, что он содержит в 5 раз больше кофеина, чем кофейные зерна. Еще более удивительным является то, что употребление бодрящего напитка на основе данного растительного порошка не оказывает негативного воздействия на сердечные ритмы и нервную систему. Состав гуараны представлен множеством ценных микроэлементов, среди которых:

  • Цинк;
  • Натрий;
  • Марганец;
  • Витамин А;
  • Витамин Е;
  • Витамин РР;
  • Витамины группы В.

Также порошок из ярких бразильских плодов является природным источником дубильных веществ, прием которых оказывает укрепляющее действие на стенки желудка и кишечника и в целом способствует нормализации процессов пищеварения.

Свойства и действие на организм

Несколько веков назад во время изнурительных походов коренными жителями Южной Америки было отмечено тонизирующее и восстанавливающее свойство гуараны для организма. Применение этого растения в наши дни имеет еще более широкий спектр. 

порошок гуараны - внешний вид

Во-первых, порошок активно используется в вопросах похудения. Действительно, тонизирующий эффект притупляет чувство голода, что позволяет снизить калорийность рациона и запустить тем самым процессы потери веса. Во-вторых, экстракт растения присутствует в составе спортивного питания. Это неудивительно, ведь кофеин и теобромин в составе экстракта повышают выносливость и физическую силу, а также позволяют быстрее восстановиться после интенсивных нагрузок. В-третьих, студенты отмечают положительный вклад гуараны в подготовку к экзаменам. Употребление этого продукта обеспечивает многочасовое повышение концентрации внимания, улучшает память и увеличивает работоспособность. Было отмечено, что регулярное употребление порошка из этого бразильского растения способствует улучшению работы сердца, понижению уровня холестерина в крови, а также нормализации эмоционального фона и устранению признаков депрессии.

Суточная норма и дозировка

Средняя дозировка гуараны составляет 1-1.5 чайных ложки порошка. Можно добавить его в сок, горячий шоколад или фруктовый салат. Допустимо употреблять гуарану 1-2 раза в день, но не рекомендуется делать это менее, чем за 7-8 часов до сна, так как добавка может вызвать проблемы с засыпанием.

гуарана в соке

При первом применении лучше сократить дозировку до 200-300 миллиграммов и проследить за реакцией организма на добавку.  

Осторожность и побочные эффекты

Несмотря на всю пользу, которую может принести употребление гуараны, существует ряд серьезных противопоказаний к ее применению:

  • Беременность;
  • Лактация;
  • Подверженность ярко-выраженным пищевым аллергическим реакциям;
  • Пожилой возраст;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.

Превышение суточной нормы может принести организму вред и проявиться в учащенном сердцебиении, повышенной потливости, раздражительности, боли в грудной клетке, дрожи в конечностях. Для того, чтобы избежать возможных негативных последствий, следует соблюдать рекомендованную дозировку и внимательно прислушиваться к реакциям и состоянию своего организма. 

Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
296 a
за 1 шт
370 a
Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
424 a
за 1 шт
530 a
Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a
Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a