8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Печенье «ШИШКИ»

Рецепт полезных, а главное очень вкусных печений «ШИШКИ»

Лимонные батончики

Рецепт лимонных батончиков сделан экспертами Royal Forest

Абрикосовые конфеты с миндалём и кардамоном

Рецепт абрикосовых конфет с миндалём и кардамоном сделан совместно с экспертом Алиной Литвиновой  

ПП кекс из кэроба с облепихой

Вкусный ПП кекс с облепихой готовится быстро и очень просто. Не сильно сладкий, но при желании можно подсластить, например, сиропом топинамбура или агавы от Royal Forest.

Смузи с бананом и чаем матча

5 минут и идеальный детокс-коктейль готов!

Вкусные питательные батончики

После тренировки или по пути на работу Вы можете получить заряд витаминами и минералами, благодаря батончикам, которые готовятся всего пять минут!

Ягодный смузи

Клетчатка необходима для хорошего пищеварения и самочувствия. В виде смузи она усваивается легко и с удовольствием. Тот случай, когда насыщение и польза идут в одном стакане.

Вишня и персик в сиропе топинамбура

Если у Вас намечается торжество и Вам очень хочется удивить гостей, то воспользуйтесь нашим эксклюзивным рецептом. Мороженое под соусом "Вишня и персик в сиропе от Роял Форест" - это настоящий праздник вкуса. Такого Вы ещё не ели! Мы рады баловать Вас изысканными блюдами.

Опята в виноградном пекмезе

Мы рады представлять Вам простые и вкусные блюда с нашей продукцией. Мы обещаем оригинальный восточный вкус и минимум затрат времени.
Пекмез виноградный в соединении с пряностями создаёт неповторимый кисло-сладкий вкус этому ресторанного класса блюду. 

Сыроедческие пирожные «Извержение»

Друзья, а вот и наш очередной пятничный вкусный рецепт. Сегодня — сыроедческие пирожные. Пирожные по этому рецепту получатся невероятно аппетитными, а выглядят они более чем аппетитно! Готовьте с удовольствием ;)

Шоколадно-банановые пряники

Каждый из Вас хоть раз в жизни ел пряники, но в сочетании банана и шоколада пряники получаются особенным и незабываемым десертом!

Шоколадно-фисташковый десерт

Поскольку это блюдо готовится из орехов и содержит в себе очень много жира, его можно отнести к категории «хорошего по чуть-чуть». Если хотите снизить количество жира, добавьте больше воды, но тогда он получится не таким кремообразным. Если Вы предпочитаете более густую текстуру, то уменьшите количество воды до 2 1/2 стаканов. Также можете добавить немного какого-нибудь натурального подсластителя.
Новости 1 - 12 из 308