8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Печенье «ШИШКИ»

Рецепт полезных, а главное очень вкусных печений «ШИШКИ»

Лимонные батончики

Рецепт лимонных батончиков сделан экспертами Royal Forest

Абрикосовые конфеты с миндалём и кардамоном

Рецепт абрикосовых конфет с миндалём и кардамоном сделан совместно с экспертом Алиной Литвиновой  

ПП кекс из кэроба с облепихой

Вкусный ПП кекс с облепихой готовится быстро и очень просто. Не сильно сладкий, но при желании можно подсластить, например, сиропом топинамбура или агавы от Royal Forest.

Вкусные питательные батончики

После тренировки или по пути на работу Вы можете получить заряд витаминами и минералами, благодаря батончикам, которые готовятся всего пять минут!

Вишня и персик в сиропе топинамбура

Если у Вас намечается торжество и Вам очень хочется удивить гостей, то воспользуйтесь нашим эксклюзивным рецептом. Мороженое под соусом "Вишня и персик в сиропе от Роял Форест" - это настоящий праздник вкуса. Такого Вы ещё не ели! Мы рады баловать Вас изысканными блюдами.

Сыроедческие пирожные «Извержение»

Друзья, а вот и наш очередной пятничный вкусный рецепт. Сегодня — сыроедческие пирожные. Пирожные по этому рецепту получатся невероятно аппетитными, а выглядят они более чем аппетитно! Готовьте с удовольствием ;)

Шоколадно-банановые пряники

Каждый из Вас хоть раз в жизни ел пряники, но в сочетании банана и шоколада пряники получаются особенным и незабываемым десертом!

Шоколадно-фисташковый десерт

Поскольку это блюдо готовится из орехов и содержит в себе очень много жира, его можно отнести к категории «хорошего по чуть-чуть». Если хотите снизить количество жира, добавьте больше воды, но тогда он получится не таким кремообразным. Если Вы предпочитаете более густую текстуру, то уменьшите количество воды до 2 1/2 стаканов. Также можете добавить немного какого-нибудь натурального подсластителя.

Шоколадный торт с тыквенным кремом

Сладкие десерты с насыщенным ярким вкусом могут быть полезными! Пример этому – шоколадный бисквитный торт на основе натурального какао-порошка или кэроба – порошка из плодов рожкового дерева. Легкий нежирный тыквенный крем, натуральная сладость свежих ягод и изысканная горечь воздушных шоколадных бисквитов никого не оставят равнодушным!

Халвично-кофейный пирог

На торжественные события можно посыпать его шоколадной пудрой, стружкой или украсить кремом из соевых сливок.

Шоколад с начинкой

Многие считают, что приготовить шоколад с начинкой в домашних условиях невозможно, но мы развеем Ваш миф этим простым рецептом!
Новости 1 - 12 из 156