8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Бразильский орех: польза и лечебные свойства

Скорлупа бразильского ореха с плодами

Описание и состав

Витамины А, Е, РР, С и флавоноиды образуют антиоксидантный и общеукрепляющий комплекс для организма, в свою очередь аминокислоты способствуют укреплению мышц и более быстрому восстановлению мышечных тканей после интенсивных физических нагрузок. Плод южного дерева также содержит в себе клетчатку, селен, фосфор и кальций. Бразильский орех невероятно богат полезными растительными жирами, регулярное употребление которых укрепляет волосы, ногти, а также стенки сосудов. В вопросе употребления жиров необходимо соблюдать четкие дозировки, так как продукт является очень калорийным, а высокая концентрация жиров может навредить фигуре и пищеварению. Так, калорийность 100 граммов бертолетии превышает 600 ккал, в день следует употреблять не более двух-трех плодов. Полезные кислоты, такие как аргинин и Омега-3, помогают правильному развитию плода в утробе матери, поэтому данный сорт показан при беременности.

Полезные и лечебные свойства

полезные и лечебные свойства бразильского ореха

Регулярное и умеренное употребление бразильского ореха позволит снизить риск развития опухолевых новообразований в организме за счет содержания селена. Уникальное сочетание активных веществ в составе продукта превращает его в природный половой гормон: употребление плодов повышает мужскую силу и отодвигает наступление климакса у женщин. Особую ценность для здоровья представляет содержание магния и витаминов группы В: эти вещества способствуют нормализации уровня сахара в крови. Таким образом, бразильский орех показан к употреблению людям, страдающим сахарным диабетом.

Применение

К сожалению, бертолетия не слишком популярна в нашей стране во многом за счет своей высокой стоимости. Однако этот продукт обладает достаточно широким спектром применения, не ограничивающимся только питанием.

В кулинарии

В качестве продукта питания употребляется в сыром, соленом, сладком, подсушенном или жареном виде. Измельченный бразильский орех является ингредиентом овощных и фруктовых салатов, некоторых традиционных гарниров, а также выпечки, десертов и мороженого. Естественно, наибольшую пользу несет в себе тот орех, который не подвергался термической или дополнительной механической обработке. В свою очередь масло бертолетии используется для заправки салатов и приготовления соусов, а также в косметологии.

В косметологии

Особую ценность для красоты тела и лица представляет масло бразильского ореха. Этот компонент входит в состав множества увлажняющих, омолаживающих и укрепляющих средств для кожи и волос. При этом не обязательно тратить большое количество денежных средств на покупку готового крема или сыворотки. Достаточно приобрести масло бразильского ореха в аптеке или специализированном магазине и добавить несколько капель в привычный дневной крем или в обычную маску для волос. Уже после нескольких применений кожа станет бархатистой, увлажненной и эластичной, а волосы – шелковистыми и блестящими.

В медицине

Древние лекари использовали сами плоды, их кожицу, масло и кору дерева в терапевтических целях. Настои и отвары из кожицы бертолетии использовались для лечения печеночной недостаточности. Отвары из коры использовались для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Антисептические, противовоспалительные и заживляющие свойства масла бразильского ореха используются в народной медицине и в наши дни.

Возможный вред и противопоказания

При превышении указанной рекомендованной суточной нормы потребления (2-3 штуки) существует риск развития аллергических реакций, проявляющихся в отеках, высыпаниях, зуде, пищевых расстройствах. С осторожностью следует употреблять орехи в период лактации и грудного вскармливания: высокая жирность орехов сказывается на жирности грудного молока, чересчур жирное молоко практически всегда приводит к проблемам с пищеварением у грудного малыша. Переизбыток в организме аргинина, который содержится в бертолетии, может спровоцировать возникновение осложнений в случае заболевания герпесом. Чрезмерное употребление орехов также провоцирует стремительный набор массы тела и приводит к ожирению.

Как выбрать качественный продукт

бразильский орех - выбор и хранение

При выборе бразильского ореха руководствуйтесь внешним видом и запахом продукта. Орех не должен иметь сколов и пятен, обладать равномерным светло-бежевым цветом и тонкой бордовой кожицей, быть твердым и не иметь вмятин. Запах должен быть приятным и сливочным. Горьковатый или кислый запах говорит о том, что продукт испортился из-за нарушения норм хранения. Хранить плоды бертолетии лучше всего в плотном бумажном пакете в холодильнике не более 3-4 месяцев. В случае заморозки орехи сохраняют свои полезные свойства на протяжении 6-7 месяцев. 

Лимитированный набор весеннее ассорти Royal Forest
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • Набор
1 250 a
за 1 шт
1 250 a
Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
300 a
за 1 шт
375 a
Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
292 a
за 1 шт
365 a
Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
288 a
за 1 шт
360 a