8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Кедровый орех - кладезь пользы и витаминов

Состав орехов, ценность

Состав кедровых орехов

Благотворное воздействие плодов сибирской сосны на организм объясняется их уникальными свойствами. В составе содержится большое количество легкоусвояемого белка, представленного незаменимыми и заменимыми аминокислотами – 14 г (около 40% от массы). Это в 10 раз больше, чем в куриной грудке. Поэтому семена полезны для спортсменов и вегетарианцев.

Содержание в продукте углеводов – 13 г, жиров – 68 г (большая часть приходится на полиненасыщенные). Из-за высокого содержания жирных кислот орешки не раздражают слизистую желудка, поэтому рекомендованы при гастрите хронической формы. Калорийность составляет 670 ккал. К другим важным элементам и веществам, входящим в состав, относят следующие:

  • лецитин, способный поддерживать нормальный уровень холестерина;
  • алюминий, йодиды, кобальт, натрий в небольших количествах;
  • фосфор, укрепляющий костную ткань;
  • группа витаминов В, позволяющая быстро вывести организм из стрессового состояния;
  • минералы (медь, калий, железо, а также магний, кремний и мн. др.);
  • цинк, улучшающий работу сердечной мышцы;
  • витамины группы Е, улучшающие состояние волос, ногтей (полезны при беременности, отвечают за выработку молока).

Благодаря низкому гликемическому индексу продукт разрешен при сахарном диабете 1 и 2 формы. Калорийные семена в небольшом количестве можно добавлять в выпечку, каши, закуски. Нормы употребления должен установить лечащий врач.

Полезные свойства

кедровые орешки - полезные свойства

Невероятно вкусное и полезное лакомство помогает детскому организму нормально развиваться, способствует ускорению смены молочных зубов на постоянные. Поэтому продукт должен быть обязательно включен в меню ребенка.

Польза для мужчин обусловлена высоким содержанием цинка, способствующего стимуляции потенции, усиливающего выработку тестостерона. Женщинам также полезно есть кедровые семена, так как они стабилизируют гормональный фон. Помогают избавиться от депрессии, улучшают настроение и работу мозга.

Диетологи советуют включать их в меню благодаря насыщенности витаминами, аминокислотами, микро- и макроэлементам, а также из-за обезболивающих, противовоспалительных, общеукрепляющих свойств. Кроме того, благотворное воздействие на организм проявляется в следующем:

 

  • укреплении костей, зубов;
  • активизации обменных процессов;
  • улучшении состояния кожных покровов,
  • повышении защитного барьера;
  • совершенствовании кровяного состава,
  • быстром восстановлении сил после тяжелых нагрузок или длительной болезни;
  • нормализации работы сердца, щитовидной железы. 

Употребление кедровых орешков – отличная профилактика онкологических патологий, туберкулеза. Кроме того, благодаря высокому содержанию триптофана, улучшается сон, укрепляется нервная система.

Применение

Положительного эффекта можно добиться, если употреблять орешки регулярно, но не по многу. Ценнее всего продукт в натуральном виде (не подверженный термической обработке и без соли). Семена могут быть использованы не только в кулинарии, но и для косметических и лечебных целей.

В кулинарии

Широкое использование семян сибирской сосны в кулинарной сфере обусловлено приданием готовому блюду орехового вкусового оттенка и приятного тонкого аромата. Их добавляют в овощные салаты, горячее, выпечку, готовят на их основе пикантные соусы и заправки. Десерты с кедровыми орешками – мороженое, бисквитные рулеты, печенье, торты – очень вкусные и оригинальные, а масло, получаемое путем отжима мякоти, отличается изысканным вкусом и невероятной пользой для организма.

Семена прекрасно сочетаются с индейкой и курицей, незаменимы для приготовления известного соуса «песто». Суточная норма употребления для взрослого человека не должна превышать 50 г. Можно есть их в качестве полноценного и питательного перекуса. Они быстро утоляют голод и заряжают энергией на несколько часов.

В народной медицине

масло кедрового ореха в медицине

На основе кедровых семян готовят всевозможные отвары, настойки, пасты, помогающие бороться с недугами, избавиться от дискомфортных симптомов и болевых проявлений. Используются не только сами орехи, но и их скорлупа. Последняя помогает облегчить состояние при мочекаменной болезни, снять воспалительный процесс в придатках, повысить иммунитет, нормализовать обмен веществ. Чаще всего, настои со скорлупой делаются в сочетании со спиртом или водкой.

Измельченная мякоть орехов полезна при остеохондрозе, артрите и других заболеваниях суставов. В сочетании с медом (в равных пропорциях) продукт помогает при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Сырые орешки, смешанные с молоком, облегчают боль при сухом кашле, способствуют снятию воспаления. Настойка с водкой и кедровой скорлупой – безопасное средство для очищения крови.

Для похудения

Плод сибирской сосны – отличный помощник в борьбе с лишними килограммами. Несмотря на высокий показатель энергетической ценности, он рекомендован для похудения. Это связано со способностью продукта активизировать выработку холецистокинина. Гормон быстро подает сигнал в головной мозг о насыщении питательными элементами. Это, соответственно, ведет к тому, что размер съеденной порции будет гораздо меньше обычной (при употреблении до еды).

Кроме того, семена помогают ускорить обмен веществ, улучшают работу пищеварительных органов, насыщают организм легкоусвояемым белком растительного происхождения. Чтобы не набрать вес, орешки нужно есть в умеренных количествах, не превышая дневную норму для взрослого человека.

При беременности и грудном вскармливании

В период беременности женскому организму требуется много железа для формирования крови плода, а также для образования плаценты. Кедровые орешки дают необходимое количество этого элемента, а также исключают вероятность развития анемии. Кроме того, продукт способствует здоровому и продолжительному сну беременной, что положительно влияет на развитие ребенка. При отсутствии индивидуальной непереносимости семена следует регулярно включать в рацион.

Во время лактации не менее важно употреблять орешки, насыщенные витамином Е. Они гипоаллергенны, поэтому не вызовут отрицательной реакции у ребенка. Деткам можно давать их с трех лет максимум по 15 ядер, если нет непереносимости. Он помогает восстановить силы, зарядиться энергией, ускоряет мозговую деятельность, что особенно важно для школьников. Кроме того, активно развивающемуся организму необходим аргинин. Этой аминокислотой богаты кедровые семена. Организм ребенка не может вырабатывать ее самостоятельно, а нехватка аргинина приводит к задержке полового созревания в подростковом возрасте.

Возможный вред и противопоказания

орехи кедра - противопоказания

В составе кедровых орехов присутствует большое количество жиров, из-за чего они обладают высокой калорийностью. Поэтому семена не рекомендованы к употреблению в больших количествах при ожирении или других проблемах с лишним весом. Полностью отказываться от них не стоит, достаточно ограничиться небольшой горстью в день. Из других противопоказаний отмечается лишь индивидуальная непереносимость продукта.

Существенный вред организму от употребления семян возможен лишь в том случае, если орехи некачественные и заражены грибком. Поэтому важно обращать внимание на внешний вид продукта при покупке, условия его хранения и срок годности.

Как выбрать, очистить и хранить

Как выбрать, очистить и хранить


Сезон сбора кедровых орешков – осень (сентябрь и октябрь). При покупке важно обращать внимание на дату изготовления, так ядра без скорлупы очень быстро портятся. Лучше всего приобретать в запаянной упаковке.

При покупке на развес следует обратить внимание на отсутствие внешних дефектов, например, плесени, а также неприятных запахов. Кроме того, ядра не должны быть абсолютно сухими. В обратном случае, они уже старые и непригодны для употребления в пищу. Самыми вкусными считаются сибирские орехи, которые на 70% состоят из растительных масел. Плоды европейской сосны не отличаются яркими вкусовыми качествами и больше подходят для добавления в салаты.

Без скорлупы орешки хранятся недолго и только при низкой температуре. Лучшие условия для этого дома – морозильная камера (в очищенной виде – полгода) или холодильная (2 месяца). Ядра следует обязательно герметично упаковать. Очищать семена от скорлупки можно при помощи обычных щипцов. Для сохранения питательных и вкусовых качеств в течение долгого времени лучше всего хранить орешки неочищенными. В таком виде при воздействии низких температур они могут храниться около года. 


Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
296 a
за 1 шт
370 a
Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
424 a
за 1 шт
530 a
Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a
Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a