8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Кукурузная мука: полезная альтернатива пшенице

Первыми перемалывать высушенное кукурузное зерно в муку начали жители Северной и Центральной Америки - для этого использовались каменные ступы и системы жерновов. Сегодня муку из кукурузы производят на мукомольных комбинатах. Современное оборудование позволяет получить продукт различной текстуры:

  • крупного (грубого помола) – для приготовления и производства малокалорийных блюд и смесей для панировки;
  • среднего помола – для составления кормовых смесей;
  • мелкого помола – как ингредиент для выпечки, кондитерских изделий и детского питания.

Состав и характеристики

состав и виды кукурузной муки

По сравнению другими видами муки кукурузная обладает легкостью и умеренной калорийностью. Состав и энергетическая ценность продукта следующие:

  • белки – 7,2 гр;
  • жиры – 1,5 гр.;
  • углеводы – 72,1 гр.;
  • клетчатка – 4,4 гр.;
  • калорийность – 331 ккал на 100 гр;
  • гликемический индекс – 70.

Содержание полезных веществ и витаминов в кукурузной муке

Витамин РР
Содержание никотиновой кислоты в кукурузной муке – 3 мг, что соответствует 15% от дневной нормы. Витамин регулирует функцию поджелудочной железы, способствует нормальному мозговому кровообращению.
Витамин Е
В кукурузной муке содержится 0,6 мг витамина Е, необходимого для формирования и укрепления иммунитета, здоровья кожи, слизистых оболочек и мышц человека.
Витамин В2
Витамин помогает регулировать функции щитовидной железы, играет ключевую роль в укреплении здоровья кожи, волос и ногтей. В 100 гр кукурузной муки содержится около 10% суточной нормы – 0,13 мг.
Витамин А
Содержание ретинола в продукте – 33 мг, что составляет примерно 5% допустимой нормы потребления. Вещество жизненно необходимо для зрения, а также образования антиоксидантов для защиты организма.
Витамин В1
В кукурузной муке содержится 0,35 мкг тиамина (витамина В1), необходимого для здорового метаболизма и укрепления мышц и костей.
Калий
Содержание 147 мг калия в продукте покрывает 8% суточной потребности организма. Вещество играет ключевую роль в регулировании водно-солевого баланса и работы сердечной мышцы.
Фосфор
Кукурузная мука содержит 109 мг фосфора – около 11% от дневной нормы. Микроэлемент важен для правильного формирования зубов и костей.
Магний
Количество магния в продукте (30 мг) соответствует 10% суточной потребности взрослого. Вещество участвует в поддержании работы сердечной мышцы, нервной системы, пищеварения.
Кальций
Содержание кальция в кукурузной муке – 20 мг или 2% от дневной нормы. Микроэлемент отвечает за формирование и рост зубов и костей, работу опорно-двигательной системы.
Железо
Продукт содержит 0,2 г железа и почти полностью удовлетворяет суточную потребность в микроэлементе. Вещество жизненно необходимо для процессов обмена кислородом и кроветворения

Полезные свойства и применения

применения кукурузной муки

Благодаря наличию ценных микро- и макроэлементов кукурузная мука обладает свойством регулировать и улучшать работу кишечника, укреплять стенки сосудов, усиливать рост мышц и активно бороться с анемией. Продукт замедляет клеточное старение, нормализует работу почек, возвращает здоровье коже, ускоряет выздоровление при цистите.

Клетчатка и витамины в составе муки из кукурузы позволяют включать ее в диетический рацион, а благодаря отсутствию глютена продукт стал частью лечебного и повседневного питания при целиакии (непереносимости белка). Мука также нашла применение в народной медицине и косметологии.

В кулинарии

кукурузная мука в кулинарии

Кукурузная мука – один из ключевых ингредиентов в составе рецептов хлеба и кондитерских изделий. Из нее пекут булочки, блины, оладьи и печенье, готовят тесто для пирожков и традиционную кашу мамалыгу. Также мука может стать основой для домашней лапши, лазаньи, чипсов, пудингов, соусов и подливок. Хлебобулочные изделия из такой муки получаются легкими, рассыпчатыми, долго не черствеют и не теряют вкусовых свойств.

В народной медицине

Употребление кукурузной муки оправдано в народной медицине – в первую очередь для людей с заболеваниями почек и поджелудочной железы. Облегчить состояние при болезни помогают следующие составы и рецепты:

  • черствый хлеб и полужидкая каша – при панкреатите;
  • настой из муки с плодами шиповника, листьями черники и цветами бессмертника – при сахарном диабете;
  • болтушка из муки с кипяченой водой – при повышенном давлении;
  • простой настой из муки – при камнях в почках;
  • мука с лепестками подсолнуха, фиалкой и земляникой – при воспалении печени.

В косметологии

маска для лица из кукурузной муки

Мука из кукурузных зерен представляет ценность в косметологии как компонент масок для кожи лица. Смешав муку грубого помола с яичным белком, можно получить состав для очищения и омоложения жирной кожи, с цветочным медом – тонизирующую питательную маску, с жирными сливками – увлажняющее средство. Кроме того, сухой продукт можно использовать как шампунь для быстрого очищения и питания волос.

Для похудения

При похудении рекомендуется пища из кукурузной муки грубого помола – пресные лепешки, хлеб, печенье и хлопья без содержания рафинированного сахара. Мука дарит быстрое чувство насыщения, не позволяет переедать и помогать удерживать суточный калораж, сохраняя силы и энергию. При этом употреблять продукты из нее желательно как и любые углеводосодержащие блюда – утром, в крайнем случае, в первой половине дня.

В период беременности и грудного вскармливания

Блюда из кукурузной муки разрешены и даже приветствуются в течение всей беременности. Пресные лепешки помогают бороться с токсикозом, а при употреблении 50-80 продукта в день в составе хлеба, каши и блинов можно предотвратить появление отеков и чрезмерный набор веса. Включать их можно в утренний и дневной рацион – вечером от углеводов рекомендуется воздержаться.

При кормлении грудью разрешены жидкие каши и пресный хлеб из кукурузной муки. Также можно добавлять ее в различные блюда, включая сырники и запеканку.

Противопоказания и возможный вред

Чрезмерное употребление блюд из кукурузной муки, как и любых продуктов с высоким содержанием углеводов, может привести к избыточному весу. Из-за стимулирующего действия на пищеварение продукт противопоказан при обострении гастрита и язвы желудка и желчнокаменной болезни, а наличие солидного процента железа делает его употребление нежелательным при повышенной свертываемости крови и тромбофлебите.

Выбор и хранение

выбор и хранение кукурузной муки

При покупке кукурузной муки стоит отдать предпочтение продукту в герметичной упаковке, способной полностью сохранить его качество и полезные свойства и избежать появления вредителей. Хорошая мука отличается приятным и ровным светло-желтым цветом, легким нейтральным запахом, сладковатым вкусом и рассыпчатостью, не прилипает к рукам.

Для хранения муки используют стеклянные или пластмассовые емкости с плотно завинчивающимися крышками. Размещать их необходимо в сухом затемненном месте подальше от продуктов с сильным запахом.

Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 20гр
  • 20гр x 8шт
  • 20гр х 16 шт
60 a
за 1 шт
75 a
Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
190 a
за 1 шт
190 a
Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
200 a
за 1 шт
250 a
Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75г x 8шт
  • 75гр х 16шт
240 a
за 1 шт
300 a