8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Полезные и вредные для зубов продукты

Полезные для зубов микроэлементы

Полезные для зубов микроэлементы

Для поддержания здоровья зубов организм должен получать целый комплекс витаминов и полезных элементов. Белки, кальций, цинк, железо, антиоксиданты и жирные кислоты способствуют укреплению эмали, препятствуют воспалениям десен, поддерживают нормальную микрофлору в полости рта.

Перечислим основные элементы:

  • кальций – на 95% наши зубы состоят из кальция. Если в организме снижается количество вещества, то костная ткань становится хрупкой, десны воспаляются, эмаль истончается. Результатом является кариес;
  • фосфор и фтор – вещества, отвечающие за состояние эмали. Поверхность наших зубов кажется гладкой, но на самом деле эмаль пористая. При достаточном количестве фтора и фосфора, поры не расширяются и эмаль не разрушается. Недостаток этих веществ сразу скажется на прочности покрытия: она станет «рыхлой», потемнеет;
  • витамины D, A, С - каротин, аскорбиновая кислота и «солнечный витамин» укрепляют связки зуба и костной ткани, обеспечивают иммунитет организма к инфекциям. Кроме этого, они помогают в усвоении кальция, способствуют нормальному развитию зубов;
  • омега3 – жирные кислоты отвечают за состояние десен, препятствуют воспалению мягких тканей, предотвращают пародонтит и гингивит.

Сегодня медицина предлагает витаминные комплексы для укрепления зубов и десен: в любой аптеке можно найти витаминные препараты. Но не стоит надеяться, что таблетки и капли решат все проблемы: здоровье полости рта напрямую зависит от питания и образа жизни. Дальше мы расскажем, какая еда будет полезной, а от чего стоит воздержаться.

Полезные продукты

Полезные для зубов продукты

  • Напитки: вода, зеленый и черный чай

Вода – главный источник фтора для человека. Чистая питьевая вода препятствует образованию налета, подавляет активность вредных микроорганизмов. Самый просто способ чистки после еды – прополоскать рот водой.

Черный и зеленый чай, богатые катехином и антиоксидантами помогут остановить деятельность бактерий, освежат дыхание и защитят десны.

  • Овощи, фрукты и зелень

Морковь и яблоки, огурцы и свекла, петрушка, лук, салат и укроп – эти ингредиенты должны быть в вашем меню. Все перечисленные продукты содержат комплекс элементов, необходимых для здоровья зубов.

Каротин, витамины группы В, кальций, магний, фосфор, йод, калий, железо – все это вы получите с чашкой салата из свежих овощей и зелени. И, не пренебрегайте зеленым луком, он отлично удаляет налет, обладает антибактериальным действием.

  • Свежие ягоды

Смородина, клюква, виноград – естественные источники витаминов. Сок клюквы препятствует образованию кариеса. Антибактериальные свойства ягод врачи используют для профилактики воспалениям слизистой оболочки рта. Рекомендуется употреблять ягоды в свежем виде.

  • Цитрусовые

В составе лаймов, лимонов, апельсинов и грейпфрутов есть натрий и железо, калий и кальций, витамины B, Е, С, РР. Бодрящий аромат цитрусовых полезен для зубов и десен: грейпруты, например, снижают риск воспалительных заболеваний, а лайм тормозит развитие кариеса.

Содержание витамина С в апельсинах гарантирует уничтожение бактерий в ротовой полости.

Важно! Обратите внимание на содержание в цитрусовых губительной для эмали кислоты. Стоматологи рекомендуют их как, безусловно, полезные продукты, но предупреждают о необходимости очищать ротовую полость после приема.

  • Морепродукты

Источник омега3, кальция, фосфора, фтора, марганца, йода – чем не идеальная пища для здоровья зубов? Включайте в свой рацион жирные сорта рыбы, креветки, салаты из водорослей и вы предотвратите заболевания десен, обеспечите прочность костной ткани.

  • Молочные продукты и яйца

Стоматологи рекомендуют регулярно употреблять творог, сыр, йогурт – эти продукты богаты кальцием и калием. Стоит отметить, что творог, как источник белка, железа и кальция, незаменим для укрепления костной ткани у людей любого возраста.

Яйца (куриные или перепелиные) – источник белков и витамина D будут хорошим компонентом в ежедневном рационе.

  • Орехи и мед

О целебных свойствах меда написан не один трактат. Мы просто напомним читателям о прополисе и его пользе для десен. Если вы будете ежедневно употреблять одну чайную ложечку натурального меда, то минимизируете риск пародонтоза.

Кедровый орех, миндаль, кешью богаты аминокислотами и витаминами, веществами для сохранения целостности эмали. Особое внимание уделите кедровым орешкам: в их составе есть ванадий, способствующий развитию костной ткани.

Вредные продукты

вредные для зубов продукты

Перечислим основных врагов белоснежной улыбки:

  • Сладости и газированные напитки

Пирожные, торты, конфеты, карамели, лимонады – эти продукты стоматологи считают главными вредителями для прочности эмали. Быстрый перекус батончиком с орешками, мюсли и карамелью может привести вас к врачу: мягкая карамель сразу прилипает к эмали, создавая среду для размножения вредных микроорганизмов. Кариес в межзубном пространстве в большинстве случаев вызван приемом «неправильных» сладостей.

Особую опасность представляют сладкие газированные напитки: содержащаяся в них кислота PH разъедает эмаль и разрушает зубы.

  • Мак, кунжут, мелкие семечки

Несмотря на пользу этих продуктов для организма в целом, они могут оказать неблагоприятное воздействие. Зернышки мака проникнут в межзубные промежутки и надолго там застрянут. Если есть кариес, то вероятность попадания туда семечек очень велика. Если ваш овощной салат с кунжутом или маком – не забудьте после еды тщательно прополоскать рот.

  • Сухофрукты

В диетологии это одни из самых ценных источников витаминов и энергии. Но стоматологи напоминают о свойствах кураги и чернослива проникать в самые маленькие пространства между зубами. Поэтому, если вы берете на перекус в офис орехи и сухофрукты, позаботьтесь о зубной щетке или ните.

  • Кукуруза и попкорн

Всеми любимая вареная молодая кукуруза – первый враг здоровой улыбки. Мягкие частицы продукта накрепко прилипнут в промежутках между зубами, вызывая воспаления и провоцируя кариес.

Что касается попкорна, он не только повредит даже самую крепкую эмаль, но и избавит вас от пломб.

Народные средства

народные средства для здоровья зубов

Поддерживать естественную белизну зубов или снимать небольшие воспаления десен домашними средствами – что может быть проще?

Средства для отбеливания зубов:

  • лимонный сок. Мы уже отмечали выше пользу цитрусовых: лимонов, лаймов, апельсинов. Очень часто можно встретить рекомендации по отбеливанию зубов соком лимона. Это действенная процедура для быстрого устранения темных пятен после кофе, чая или табака. Но нельзя забывать о вреде лимонной кислоты: если у вас кариес или тонкая эмаль, сок лимона категорически противопоказан. Для здоровых зубов процедуру можно проводить не чаще раза в 7-10 дней, не забывая тщательно прополаскивать полость чистой водой;
  • масло чайного дерева. Масло наносят тонким слоем на зубы, предварительно очищенные пастой. Через 10-15 минут нужно прополоскать рот теплой водой. Кроме легкого осветляющего эффекта, масло чайного дерева дает и антибактериальный эффект;

Средства для снятия воспаления:

  • настой из трав. По одной части ромашки, шалфея и календулы смешать и залить стаканом кипятка. Настоять 20 минут. Процедить и использовать для полоскания утром и вечером;
  • лечебный чай. Мелисса, зверобой, пустырник и корень валерианы в равных пропорциях – основа для полезного чая. Две столовых ложки смеси залейте 500 мл кипятка и дайте настояться 15 минут. Целебный напиток снимет первые признаки воспаления десен и обеспечит спокойный сон.

Советы и рекомендации

В своих советах мы не будем оригинальны, повторим рекомендации опытных стоматологов:

  • ограничивайте прием сладостей, сахар замените медом;
  • ешьте больше клетчатки, она содержится в свежих овощах и фруктах. Погрызите морковку или яблоко – и вы очистите зубы от налета. Кроме этого, употребление в пищу жестких овощей полезно для кровообращения полости рта: одно яблоко в день и массаж для десен обеспечен!
  • не забывайте о водном балансе: чистая питьевая вода полезна не только для кожи, но и для зубов;
  • очищайте ротовую полость после каждого приема пищи. Идеальное решение – почистить зубы щеткой. Находясь в офисе или в пути, можно воспользоваться жевательной резинкой, нитью, водой для полоскания и другими средствами, удобными в конкретной ситуации;
  • избавляйтесь от вредных привычек: курение и крепкий алкоголь губительны для эмали и здоровья в целом;
Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
296 a
за 1 шт
370 a
Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
424 a
за 1 шт
530 a
Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a
Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a