8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Полезные лечебные свойства мумие

Есть мнение, что название этого вещества имеет греческие или арабские корни, и на русский язык может быть переведено, как «воск» или «сохраняющий тепло».

О целебных свойствах мумиё людям известно очень давно. О нем писал древний лекарь Авиценна, его использовал Аристотель в лечении пациентов в девятом веке до нашей эры. Этот дар природы применяли при переломах и половых дисфункциях, лечили им паралич и глухоту, многие другие болезни.

Состав и виды

виды и состав мумие

Состав мумие очень богат. В нем содержится огромное количество самых разных компонентов: 30 микроэлементов, 10 оксидов металлов, множество витаминов, 6 аминокислот, эфирные масла и другие вещества. Неорганические ингредиенты в мумие преобладают: их в два-четыре раза больше, чем органики.

Мумие содержит растительные остатки и кусочки костей животных, частицы горных пород. Пока ученые спорят о происхождении этого продукта, высказываясь в пользу органической или геологической природы. Добытое мумие тщательно очищают от примесей и только затем используют в медицине и косметологии.

Все ингредиенты можно разделить на несколько групп.

  • Аминокислоты
  • Пчелиный яд
  • Смола
  • Эфирные масла
  • Металлы – алюминий, калий, магний, кальций, натрий, барий, стронций, рубидий, хром, цезий и другие.

Мумие добывают в основном в Китае, Индии, Непале и Монголии, Японии, Тибете, Казахстане, на горном Алтае и в некоторых других горных районах мира. Место добычи определяет вид и свойства мумие. Выделяют две основных разновидности.

Мумие асиль обладает темно-коричневым или черным цветом, его поверхность гладкая, а пахнет оно нефтью. Такой продукт быстро начинает таять, если его положить на ладонь. К достоинствам этого вида мумие относят способность укреплять сердечно-сосудистую систему человека, лечить кишечные расстройства, головную боль, головокружение, эпилепсию, паралич, мастит, аллергию, болезни печени, геморрой, астму, насморк, кашель, эрозию шейки матки, заикание, бесплодие – мужское и женское, радикулит, сахарный диабет, тромбофлебит и другие заболевания. Его рекомендуют, если произошло отравление, укусила ядовитая змея или скорпион.

Мумие браг-шун – твердое и тяжелое, легко растворяется в воде, не оставляя осадка. В тибетских трактатах выделяется 115 разновидностей браг-шуна, которые делятся на пять основных типов – серебряный, медный, оловянный, золотой, железистый. Наиболее действенный – золотой, имеющий красно-желтый оттенок и сладковато-горький вкус, а также запах гари. При растворении в воде не остается осадка, а раствор обретает шафрановый цвет.

Лечебные и оздоровительные свойства

свойства мумие

Лечебные возможности этого природного продукта уникальны.

  • Восстановление защитных сил организма при различных заболеваниях. Эффективная профилактика инфекций.
  • Заживление ран: средство помогает ускорить регенерацию тканей, что важно при ушибах, переломах, оперативных вмешательствах.
  • Снятие воспалений. Жирные кислоты, дубильные вещества и минеральные компоненты дают такой эффект.
  • Снятие боли разной природы.
  • Дезинфекция ран и детоксикация.
  • Омоложение кожи.

Мумие применяется в терапии различных заболеваний, в том числе – при лечении онкологических патологий. Оно помогает справляться с побочными эффектами после химиотерапии. Способствует восстановлению клеток крови и костного мозга, тканей внутренних органов.

Препараты на основе мумие может порекомендовать врач, если пациенту требуется лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата: остеопороза, артрита, полиартрита, подагры и других. Оно помогает лечить экзему, нейродермит, псориаз, себорею, угревую сыпь.

Патологии желудочно-кишечного тракта также быстрее отступают, если использовать этот продукт. Помогает он и при нарушениях работы нервной системы, улучшает кровообращение мозга. Способность мумие улучшать эластичность стенок кровеносных сосудов делает работу мышцы сердца более продуктивной. Оно также снижает риск развития атеросклероза, инфаркта, гипертонии и дистонии.

В терапии заболеваний репродуктивной системы мумие используется при эректильной дисфункции, помогает предотвратить простатит и аденому простаты.

Существует множество народных рецептов по приему этого препарата. Например, для профилактики гриппа перед началом эпидемии можно в течение 20-30 дней пить два раза в день за один-два часа перед едой мумие, растворив одну маленькую горошину (0,7-1 грамм) в стакане воды. Рекомендуется делать перерывы – через каждые десять дней на пять дней. Такую схему советуют использовать только один раз в год.

Применение в косметологии

приготовление маски с мумие

Косметологам хорошо известна способность мумие благоприятно влиять на состояние кожи и волос. Оно становится действенным средством при различных проблемах с кожей, например, при появлении прыщей. Его используют, чтобы уменьшить проявления растяжек и целлюлита.

Некоторые косметологи при угревой сыпи или прыщах рекомендуют добавлять мумие в ночной крем для лица. Для этого около 15 граммов продукта размягчают и вводят в стандартный тюбик с кремом и оставляют на день. Смазывают лицо перед сном.

Из мумие делают различные маски для лица и тела. Просто растворяют его в воде, чтобы получилась масса, по консистенции напоминающая густую сметану. Затем наносят на кожу и через 15 минут смывают чистой водой. Это способствует насыщению кожи полезными ингредиентами.

Если имеются растяжки или целлюлит, предлагается сделать особый крем. Два грамма мумие растворяются в одной столовой ложке воды, а затем добавляют в тюбик детского крема. Смесь нужно втирать в проблемные зоны каждый день.

Добавлять мумие можно и в шампуни, бальзамы и маски для волос: это поможет улучшить их внешний вид, увеличить объем и густоту,

Важно помнить, что домашние маски и крема нужно хранить в холодильнике.

Мумие считается хорошим помощником при похудении. Его роль заключается в том, что оно помогает восполнить дефицит витаминов и микроэлементов. Для этого можно 1 грамм мумие рассасывать утром перед завтраком. Курс составляет 20 дней, после чего делается перерыв на пять суток.

Противопоказания

Существуют и противопоказания к применению этого продукта. Мумие может нанести вред организму детей, которым еще не исполнилось 12 лет, людям с повышенным артериальным давлением, беременным и кормящим женщинам, а также тем, у кого наблюдаются нарушения свертываемости крови. Людям с онкологическими заболеваниями нужно обязательно проконсультироваться со своим врачом по поводу приема препарата.

Также запрещено принимать мумие вместе с алкоголем.

Выбор и хранение

мумие

Чтобы мумие дало ожидаемый эффект для здоровья, продукт должен быть качественным. Убедиться в этом можно, если положить его на ладонь: спустя несколько минут он станет мягким и липким, оставляя следы на коже. Если положить хорошее мумие в воду, оно быстро растворится, а цвет воды варьируется от светло-коричневого или шафранового до почти черного.

Чтобы избежать подделок, специалисты рекомендуют приобретать мумие только в тех местах, которым вы доверяете, а также требовать у продавца сертификат на продукцию.

Хранить мумие можно в течение любого времени, однако считается, что очищенный продукт теряет свои целебные качества через сорок-пятьдесят лет. Оно неприхотливо: держать его рекомендуется в непроницаемой для влаги таре в темном прохладном месте, например, в холодильнике.

Лимитированный набор весеннее ассорти Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • Набор
1 000 a
за 1 шт
1 250 a
Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
300 a
за 1 шт
375 a
Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
292 a
за 1 шт
365 a
Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
288 a
за 1 шт
360 a