8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Кориандр: полезные свойства и применение

Энергетическая ценность и состав пряности

кориандр - растение и семена

Кинза  абсолютно не содержит жиров. Семена кориандра являются источником пектина, дубильных веществ и алкалоидов, а также содержат в себе линолевую, олеиновую и другие ценные кислоты. Энергетический состав свежего кориандра представлен следующими элементами:

Пищевое вещество
Содержание в 100 г продукта
Белки
1,5 г
Углеводы
5 г
Клетчатка
0,5 г

 

Пряность обладает богатым витаминно-минеральным составом. Подробнее ознакомиться с уровнем содержания тех или иных веществ позволяет таблица:

Вещество
Содержание в 100 г продукта

Витамины

Витамин А
100 мкг
Витамины группы В
0,06 мг
Витамин С
10 мг
Витамин РР
0,749 мг

Макроэлементы

Калий
260 мг
Кальций
40 мг
Магний
30 мг
Натрий
70 мг
Фосфор
50мг

Микроэлементы

Железо
0,5 мг
Йод
9 мкг

 

Из таблиц можно заметить, что данная приправа содержит большое количество витамина С и калия. Калорийность у кориандра очень низкая и составляет всего 25 ккал на 100 грамм зелени. Сам по себе кориандр не навредит фигуре, все же следует быть осторожными: жгучий вкус зелени и пряный аромат семян могут разжечь аппетит и спровоцировать поедание лишнего.

Кориандр: полезные свойства и области применения

Наиболее широким образом кинза применяется в кулинарии, однако она не обошла стороной и область медицины. Лечебные свойства кориандра были отмечены еще народными лекарями. Так, употребление отваров и настоев на основе этих семян позволяет улучшить пищеварение, уменьшить мышечные судороги и укрепить иммунитет за счет высокого содержания витамина С.В современной фармакологии экстракт кориандра зачастую используется для придания аромата и вкуса лекарственным средствам. Польза этого растения распространяется так же на сердечно-сосудистую систему, укрепляя стенки сосудов и делая их более эластичными. Разжевав зернышки пряности можно добиться свежести дыхания, избавиться от небольших воспалений слизистой оболочки рта и облегчить зубную боль. эфирное масло и зелень кориандра

 Спиртовые настойки на основе семян и побегов этого растения облегчают депрессию и нервные расстройства. Существует так же кориандровый мед и эфирное масло этого растения, которые тоже наделены природой полезными свойствами. Так, мед обладает мощным антиоксидантным и противовоспалительным эффектом, в то время как эфирное масло оказывает обезболивающее действие при мигренях и ревматических болях. Принимать мёд следует осторожно: это сильнейший аллерген, который может не только помочь, но и навредить.

Противопоказания

Существуют некоторые противопоказания к употреблению кориандра.

  1. Сахарный диабет.
  2. Гастрит и язвенные болезни желудочно-кишечной системы.
  3. Восстановительный период после инфаркта.
  4. Употребление семян и ростков этого растения крайне не рекомендуется в период беременности и лактации, так как может отрицательным образом отразиться на эмоциональном состоянии женщины и маленького ребенка.
  5. Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы в фазе обострения, такие как гипертония, аритмия и ишемическая болезнь так же являются противопоказанием.
  6. Рекомендованная дневная норма употребления этого продукта в пищу составляет не более 4 граммов сухих семян и не более 35 грамм свежих зеленых листьев и побегов. Передозировка чревата развитием аллергической реакции.  
Лимитированный набор весеннее ассорти Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • Набор
1 000 a
за 1 шт
1 250 a
Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
300 a
за 1 шт
375 a
Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
292 a
за 1 шт
365 a
Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
288 a
за 1 шт
360 a