8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Кумин (зира): применение и полезные свойства

Чем отличаются зира и тмин

Отличия тмина и кумина

Эти две пряности имеют некоторые незначительные различия. В отличие от широко распространенного по миру тмина, индийская зира обладает более темным цветом, меньшими по размеру семенами и более ярким вкусом и ароматом. Если вкусовые свойства кумина кажутся слишком насыщенными и чересчур терпкими, можно заменить эту специю тмином.

Состав

Зира богата углеводами и пищевыми волокнами – клетчаткой. Именно это вещество отвечает за чувство насыщения и за правильное пищеварение. Более того, каждое семя содержит в себе следующие ценные элементы:

  • Эфирные масла
  • Куминовый спирт
  • Куминовый альдегид
  • Витамины группы В
  • Витамин РР
  • Витамин Е

Среди макроэлементов и микроэлементов в составе кумина присутствуют также калий, кальций, фосфор, железо и марганец.

Полезные свойства пряности

семена кумина

Лечебные свойства кумина были отмечены еще древними лекарями. Настоями и отварами отпаивали маленьких больных детей и женщин, прошедших через сложные тяжелые роды. Эта специя обладает антисептическими свойствами, способствует скорейшему заживлению ран и облегчает обострения гастрита и язвенных болезней желудка. В случае ощущения тяжести после обильного застолья следует разжевать во рту пару-тройку семян зиры. Так же следует поступить в случаях тошноты, метеоризма и вздутия живота. Насыщенный вкус кумина улучшает пищеварение, стимулирует выработку желудочного сока, повышает аппетит. Отвары и настои на семенах применяются для:

  • Улучшения лактации
  • Борьбы с простудой и кашлем
  • Улучшения пищеварения
  • Лечения расстройств пищеварительного тракта

Применение в кулинарии

Кумин в кулинарии

Использование этой приправы практически не имеет границ. Она придает неповторимый вкус и аромат горячим блюдам, супам, хлебу и даже сладкой выпечке. Особенно выгодно кумин раскрывает вкус блюд, в основе приготовления которых лежат достаточно нейтральные на вкус продукты: к примеру, картофель, рис, рыба. Скорее всего, многие знакомы со вкусом этой специи с самых юных лет, так как она всегда используется для заготовок солений и маринованных овощей. Существует один кулинарный секрет в основе которого лежит зира. Чтобы придать растительному маслу для заправки салатов и гарниров пикантную нотку, следует добавить щепотку приправы в бутылку с маслом. Масло пропитается ароматом зиры и украсит блюда особенным вкусом. Так же кумин хорошо сочетается с другими специями, к примеру, с куркумой, имбирем и кориандром. Вкус является достаточно ярким, поэтому, если вы пробуете добавлять эту специю в блюда впервые, ограничьтесь для начала небольшой щепоткой.

Дозировка и меры предосторожности

Хранить зиру следует в стеклянной емкости с плотно закрытой крышкой. При попадании влаги в емкость, при резких и частых перепадах температур специя может легко испортиться. Понять это просто: откройте баночку и понюхайте: горький запах свидетельствует о том, что приправу уже лучше не использовать в пищу.

Противопоказанием к употреблению кумина является избыточный вес. Дело в том, что приправа обладает высокой калорийностью: ее можно сравнить с печеньем и вафлями – 375 ккал на 100 грамм продукта. Так же с осторожностью следует употреблять зиру в случае склонности к пищевой аллергии.

Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
296 a
за 1 шт
370 a
Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
424 a
за 1 шт
530 a
Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a
Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a