8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Продукты для здоровья сердечно-сосудистой системы

Что полезно для сердца

Что полезно для сердца

Стрессы, вредная пища, вирусные заболевания, недосыпания негативно отражаются на работе сердца – оно вынуждено испытывать постоянные нагрузки. Повышается артериальное давление, в сосудах постепенно образуются холестериновые бляшки, циркуляция крови по артериям и венам замедляется.

Для сохранения здоровья сердечно-сосудистой системы необходимо, чтобы в ежедневном рационе человека присутствовало несколько полезных веществ.

Их названия и значение для организма приведены в таблице.

Полезные вещества
Значение для сердечно-сосудистой системы
Полиненасыщенные кислоты Омега 3
Регулируют процессы обмена, нормализуют сердечный ритм, артериальное давление, вязкость крови

Магний

Отвечает за стабильную работу сердечной мышцы, снимает спазмы стенок сосудов, предупреждает образование холестериновых бляшек, тромбов
Калий

Регулирует сердечные сокращения, участвует в поддержании водно-солевого баланса в организме, сохраняет необходимую концентрацию магния, является антисклеротическим средством
Аминокислоты (аргинин, карнитин)
Служат источником энергии и строительным материалом для сердечной мышцы. Расширяют кровеносные сосуды, снижая артериальное давление. Уменьшают уровень вредного холестерина в крови
Витамин В1 (тиамин)
Стимулирует сокращение сердечной мышцы

Витамин Е

Предотвращает атеросклероз, поскольку блокирует окислительные реакции холестерина и его откладывание на стенках сосудов
Витамин D

Регулирует работу сердца и кровеносной системы, способствует восстановлению тканей после сердечных заболеваний. Снижает риск сердечного приступа, поскольку препятствует тромбозу
Витамин С

Укрепляет стенки кровеносных сосудов, снижает уровень холестерина
Селен
Нейтрализует свободные радикалы, разрушающие клетки сердца
Коэнзим Q10
Положительно влияет на эластичность сосудов, укрепляет их стенки, улучшает питание
Витамин Р (рутин)
Выступает в роли строительного материала для артериальных клеток, нормализует свёртываемость крови
Кальций
Нормализует ритм сердечных сокращений, укрепляет сосуды
Лецитин
Не позволяет откладываться холестерину на стенках сосудов, стабилизирует уровень жира в крови, повышает гемоглобин

Комплексы витаминов и полезных веществ для улучшения работы сердца продаются в аптеках в виде различных капсул и таблеток. Но гораздо проще и дешевле организовать правильный рацион питания, чтобы получать все необходимые для сердечно-сосудистой системы вещества с продуктами.

Какие продукты полезны для сердца

продукты для сердца

Для правильного функционирования сердца, а значит для предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний важно, чтобы в ежедневном меню обязательно присутствовали несколько продуктов.

  • Растительные масла холодного отжима (оливковое, льняное, кунжутное). Богатые полиненасыщенными кислотами, витамином Е, они играют немалую роль в профилактике осложнений патологий сердца и сосудов.
  • Рыба (жирная морская). Источник аминокислот, селена, Омега 3. Ежедневное употребление всего 100 г снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза.
  • Овощи и зелень. В них содержится большое количество магния, калия, витаминов. Обогащают сердечную мышцу кислородом, нормализуют её ритм.
  • Бананы. Богаты калием и магнием – необходимыми элементами для сердца. В них также присутствуют витамины В1 и С. Способствуют формированию правильной работы сердечной мышцы, нормализуют артериальное давление. Но людям, склонным к лишнему весу желательно не злоупотреблять этим продуктом.
  • Курага. Природный антиоксидант, источник калия, витамина С. Регулярное употребление предупреждает развитие атеросклероза, повышает гемоглобин.
  • Авокадо. Содержит большое количество полиненасыщенных кислот, особенно Омега 3. Высокое содержание калия. Они благотворно влияют на сосуды и ставят надёжный барьер от заболеваний сердечной системы.
  • Грейпфрут. Мощное сочетание клетчатки, витамина С и калия в составе грейпфрута помогают сохранить здоровое сердце. Помогает снизить уровень жиров в крови, артериальное давление. При регулярном употреблении фрукта в пищу риск развития ишемического инсульта снижается на 20%.
  • Гранат. Обладает антиоксидантными свойствами, содержит калий, ценнейшие для сердца витамины. Способствует сохранению уровня кровотока для снабжения тканей организма, препятствует развитию гипертонии и приступам стенокардии.
  • Орехи (миндаль, грецкий, фундук). В них содержатся 20-30% растительных белков, ненасыщенные жиры, различные витамины, микроминералы. Способствуют укреплению сердечной мышцы, повышают эластичность сосудов, препятствуют образованию склеротических бляшек и тромбов. Из-за высокой калорийности рекомендуется съедать не более 60 г орехов в день.
  • Горький шоколад (содержание какао не менее 75%). Содержит фенолы, снижающие вероятность развития болезней сердца и сосудов, нормализует кровяное давление. Суточная норма – 25-30 г (2-3 дольки).

Эти 10 продуктов являются наиболее важными для здоровья сердца. Их обязательно следует включать в ежедневное меню для профилактики сердечных патологий, либо при облегчении работы сердечной мышцы при уже имеющихся заболеваниях.

Какие продукты чистят сосуды

Какие продукты чистят сосуды

Холестерин, входящий в состав продуктов животного происхождения, образовывает отложения на стенках сосудов, мешающие нормальному кровообращению. Это влияет на общее самочувствие и может привести к инфаркту, инсульту. Чтобы избежать развития атеросклероза, необходимо употреблять продукты, чистящие сосуды.

Очень важно включать в рацион пищу, содержащую клетчатку. Она выводит опасные для организма жиры низкой плотности, предотвращает их отложение на сосудистых стенках. Для повышения уровня «хорошего» холестерина, необходимо, чтобы в ежедневном меню обязательно

были полиненасыщенные кислоты и антиоксиданты.

Список самых полезных продуктов для очищения сосудов представлен ниже.

  • Цельнозерновые крупы: овёс, гречка, ячмень, бурый рис. Оболочка зерна содержит клетчатку, а также лигнаны и бета-гликаны, нормализующие уровень холестерина в организме.
  • Семена чиа. Полезно использовать для профилактики атеросклероза. Помимо большого количества пищевых волокон в составе, они богаты антиоксидантами и полиненасыщенными кислотами.
  • Овощи (особенно спаржа, капуста, тыква). Богаты клетчаткой, витаминами, кумаринами.
  • Бобовые культуры (фасоль, чечевица, бобы). Высокое содержание белков, пищевых волокон и витаминов группы В играют значительную роль в профилактике инсульта.
  • Томаты. Содержат ликопин – мощный антиоксидант. Предотвращает окисление жиров, защищая от атеросклероза и ишемической болезни сердца.
  • Пряности и приправы (куркума, чеснок, стручковый перец, базилик). В них содержатся антиоксиданты и противовоспалительные вещества, предохраняющие стенки сосудов от воспалений и холестериновых бляшек.
  • Хурма – кладезь антиоксидантов и пищевых волокон. Благотворно влияет на кровеносные сосуды, снижает их хрупкость и проницаемость.
  • Яблоки. Благодаря содержанию пектина и витамина С, помогают активно бороться с холестериновыми отложениями.
  • Ягоды. Большое количество витаминов, полифенолов и органических кислот делают ягоды настоящими защитниками от атеросклероза. Особенно полезны калина, черешня, черника, клюква.

Если регулярно включать в рацион питания эти продукты, можно надолго сохранить сосуды чистыми и здоровыми. Риск развития атеросклероза будет сведён к минимуму.

Продукты, вредные для сердечно-сосудистой системы

Продукты, вредные для сердечно-сосудистой системы

Чтобы избежать сердечно-сосудистых заболеваний, мало употреблять в пищу полезные продукты. Необходимо исключить из меню вредную пищу и напитки, повышающую нагрузку на сердце и приводящую к образованию холестериновых бляшек:

  • жирные сорта мяса;
  • сливочное масло;
  • мясные субпродукты (мозги, сердце, ливер);
  • наваристые бульоны;
  • жирные молочные продукты (сливки, сметана);
  • мясные полуфабрикаты (сосиски, колбасы);
  • жареные блюда и фаст-фуд;
  • энергетические напитки.

Необходимо помнить, что продукты животного происхождения – источники «вредного» холестерина. Безопасными для сосудов считаются диетические сорта мяса (филе курицы и индейки, телятина, свиная вырезка), рыба, куриный белок, молочные продукты с низкой жирностью.

Алкоголь и энергетические напитки резко повышают сердцебиение и артериальное давление, в целом негативно отражаются на работе сердца. Злоупотребление ими чревато развитием гипертонической болезни, стенокардии и аритмии.

Народные рецепты

Нормализовать функционирование сердечно-сосудистой системы помогут и рецепты из копилки народной медицины. Но прежде чем приступить к лечению или профилактике заболеваний, необходимо проконсультироваться со специалистом и пройти комплексное обследование организма.

Рассмотрим наиболее популярные рецепты на основе натуральных продуктов.

Боярышник

При сердечных заболеваниях и повышенном артериальном давлении используются средства на основе ягод и цветков боярышника: отвары и настойки на спирту. Содержащиеся в лекарственном растении вещества питают сердечную мышцу, стимулируют кровоток в сосудах, повышают их эластичность, препятствуют атеросклеротическим образованиям на стенках.

Для приготовления отвара нужно:

  • поместить на водяную баню кастрюлю с 500 мл горячей воды и 3 ст.л. сырья;
  • потомить на плите в течение 20 минут;
  • после полного остывания процедить отвар.

Принимать по 1/3 стакана трижды в день за 20 минут до еды.

Чтобы приготовить лечебную спиртовую настойку, нужно в стеклянной банке 0,5 л водки залить 5 ст.л. сушёных плодов и цветков боярышника. Настаивать в прохладном тёмном месте 15-20 дней, периодически перемешивая. Употреблять по 25 капель (смешав с водой) до еды 2-3 раза в день.

Средства на основе боярышника нормализуют ритм сердечных сокращений, оказывают успокаивающее действие. Применяется в комплексе с аптечными препаратами при мерцательных аритмиях, тахикардиях, гипертонии.

Чеснок для очистки сосудов

Чеснок издавна используется народными целителями для «очистки крови». По древнему тибетскому рецепту нужно размять 400 г чеснока вместе с шелухой, поместить в стеклянную тару и залить стаканом спирта. Дать настояться 10-12 дней, процедить, отжать через марлю.

Далее принимать по схеме:

  • 1 каплю чесночной настойки, смешанную с половиной стакана молока выпить перед завтраком;
  • за 20 минут до обеда добавить в молоко 2 капли жидкости;
  • перед ужином – 3 капли.

В течение последующих 4 дней с каждым приёмом пищи увеличивать количество принимаемых капель, доведя до 15. Спустя 5 дней начать обратный отчёт, при каждом употреблении уменьшая количество добавляемой в молоко настойки на 1 каплю.

Спустя 10 дней принимать по 15 капель на стакан молока 3 раза в день, пока не закончится смесь.

Для очищения сосудов в народной медицине применяют также крапиву, эхинацею, чайный гриб и другие средства.

Советы и рекомендации по улучшению работы сердечно-сосудистой системы

рекомендации по улучшению работы сердечно-сосудистой системы

Укрепить сердце и не допустить развитие атеросклероза можно не только с помощью правильного питания (но это одно из важнейших условий). Кардиологи и специалисты по сосудистым заболеваниям советуют для профилактики сердечных болезней придерживаться нескольких рекомендаций.

  • Избавиться от вредных привычек. Курение и алкоголь вызывают ускорение сердечного ритма, увеличивают давление, повышают нагрузку на мышечные волокна. Сосуды теряют свою эластичность, сердце быстрее изнашивается. Риск развития ишемической болезни сердца и инфарктов миокарда увеличивается в несколько раз.
  • Заниматься спортом. Сердце – это мышца, которая нуждается в ежедневной физической нагрузке. Правильно подобранные упражнения (силовые и аэробные) ускоряют кровообращение и помогают распределять кислород ко всем тканям наиболее продуктивно.
  • Избегать стрессов. Длительные или сильные переживания негативно влияют на работу сердца, повышают давление, провоцируют развитие различных заболеваний. Отрицательные эмоции лучше направить на созидание чего-либо, выплеснуть их в творчестве (рисовании, лепке). Успокоить нервы помогают занятия йогой, медитации.
  • Следить за массой тела. Лишний вес увеличивает нагрузку на сердце и сосуды из-за повышения частоты сердечных сокращений и перекачиваемого объёма крови в этот момент. У 70% людей с избыточным весом зафиксирован атеросклероз, поскольку лишние килограммы связаны с высоким уровнем «плохого» холестерина в организме.
  • Больше смеяться. Смех помогает бороться со стрессами, способствует правильной работе сердца. Нужно чаще смотреть комедии, позитивные передачи, проводить время в компании с приятными и весёлыми людьми.
  • Спать 7-8 часов. Сон, продолжительностью менее 7 или более 9 часов приводит к раздражительности, повышению давления и повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Лучшее время для отдыха – с 23.00 до 7.00.

Эти рекомендации помогут сохранить сердце и сосуды здоровыми и продлить жизнь.

Правильный образ жизни нужно вести с ранних лет, чтобы в будущем не возникало проблем со здоровьем. Но даже если проблемы с сердечно-сосудистой системой уже существуют, ещё не поздно начать заботиться о своём здоровье. А составление рационального меню из продуктов, полезных для сердца – это первый шаг к выздоровлению, бодрости и долголетию.

Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 20гр
  • 20гр x 8шт
  • 20гр х 16 шт
60 a
за 1 шт
75 a
Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
190 a
за 1 шт
190 a
Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
200 a
за 1 шт
250 a
Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75г x 8шт
  • 75гр х 16шт
240 a
за 1 шт
300 a