8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Продукты, полезные для печени

Алкоголь, химические добавки в пище, перекусы на скорую руку день за днём оказывают огромную нагрузку на печень, нарушая её функционирование. Каждому человеку под силу поддержать оптимальную работу столь важного органа, ослабить негативное влияние на него. Этого можно добиться, если отказаться от вредной пищи и включить в ежедневный рацион питания продукты, полезные для печени. Узнаем, что это за продукты и как восстановить функции неутомимого труженика человеческого организма с помощью рационального питания.

Что нужно для нормальной работы органа

что нужно для здоровья печени

Печень – единственный орган, способный самовосстанавливаться после повреждения. Задача человека – помочь ему в этом. Для полноценного функционирования печени необходимо, чтобы в употребляемых продуктах питания содержались несколько веществ.

  • Эссенциальные фосфолипиды (лецитин, фосфатидилхолин). Участвуют в строительстве и восстановлении клеточных оболочек печени – оказывают гепатопротекторное действие,
  • Аминокислоты. Метеонин регулирует функционирование органа, удаляет избыток жиров, ускоряет течение восстановительных процессов. L-цистеин помогает обезвреживать вредные вещества, оказывает защитное действие от повреждения алкоголем. Орнитин и аргинин способствуют детоксикации печени, предупреждают воспаление её тканей.
  • Витамин Е. Сильный антиоксидант. Защищает организм от свободных радикалов и токсичных веществ, помогая печени бороться с ними. Поддерживает целостность клеток (гепатоцитов), защищают их от окислительного стресса.
  • Ниацин (витамин РР). Помогает нейтрализовать токсины и избежать жировой дистрофии. Необходим для нормального кроветворения.
  • Витамин А. Запускает процесс обновления печёночных клеток, очищает от токсинов.
  • Витамины В1, В2, В6. Необходимы для построения клеточных структур печени, принимают участие в выводе жиров, секреции желчи, синтезе питательных веществ, стимулируют регенерацию гепатоцитов.
  • Цинк и селен. Микроэлементы, оказывающие мощное гепатопротекторное действие, улучшают микроциркуляцию в тканях. Эффективны для профилактики жировой дистрофии и фиброзных изменений органа.
  • Альфа-липоевая кислота. Участвует в регуляции углеводного и жирового обмена, является катализатором для печени, активизируя её функции. Снижает воздействие «печеночных» ядов на организм.

Клинически доказано, что содержащиеся в некоторых растения флавоноиды, также положительно воздействуют на работу печени. Например, силимарин и цинарин, вступают во взаимодействие со свободными радикалами гепатоцитов, снижают их токсичность, предотвращают разрушение клеточных структур.

Значительно облегчает работу органа употребление продуктов, содержащих клетчатку. Грубые волокна не дают всасываться в кровь 10-15% жиров, холестерина токсинов из пищи и напитков, уменьшая нагрузку на печень.

Полезные продукты и напитки

Какие продукты полезны для печени

Какую же пищу нужно употреблять, чтобы восполнить полезные и необходимые для нормального функционирования печени вещества? Ниже приведена таблица самых полезных продуктов и напитков, позволяющих естественным образом восстановить и поддержать работу этого важного для человека органа.

Продукты и напитки

Полезные для печени вещества, входящие в состав

Оказываемое влияние

Растительное масло холодного отжима (оливковое, подсолнечное, льняное)

Фосфолипиды, витамин Е

Нейтрализует и выводит токсины из организма, нормализует липидный обмен, способствует регенерации гепатоцитов

Тыква, тыквенные семечки

Витамины А, Е, группы В, клетчатка

Обновляют повреждённые клетки, предотвращают их разрушение при циррозе, гепатите. Помогают быстрее усваиваться тяжёлой пище

Куриные яйца (отварные или в виде омлета)

Фосфолипиды, цинк, селен, витамины, аминокислоты

Способствуют выводу из организма вредных веществ, регенерируют клетки

Соевые бобы

Лецитин, селен, белки, клетчатка

Помогают обезвреживать токсины, выводят лишние жиры

Нежирные сорта мяса и субпродукты

Аминокислоты, фосфолипиды, цинк, селен, липоевая кислота, ниацин

Улучшают отток желчи, чистят организм от токсинов, восстанавливают функции органа

Молочные продукты (кефир, ряженка, йогурт)

Липоевая кислота, метеонин, лецитин

Препятствуют отложению жира вокруг внутренних органов, защищают от воздействия негативных факторов

Ламинария

Альгиновая кислота

Связывает токсичные химически активные соединения и соли тяжёлых металлов, помогая печени очистить организм от вредных веществ

Зелёный чай

Танины

Уменьшает накопление жировых отложений, предотвращая гепатозы

Рыба и морепродукты

Фосфолипиды, цинк, селен, ниацин

Укрепляют мембраны стенок гепатоцитов, защищают от разрушения от алкоголя, вирусов, токсических веществ

Семена чиа

Аминокислоты, витамины группы В, А, Е, фосфолипиды, клетчатка

Снижают риск развития печёночных заболеваний, уменьшают нагрузку на орган, оказывая губительное воздействие на токсические вещества

Орехи

Аргинин, витамин Е, селен, ниацин

Препятствуют скоплению свободных радикалов и выводят соли тяжёлых металлов, восстанавливают функции печени после различных заболеваний

Артишоки

Цинарин, силимарин, витамины, селен, цинк

Оказывает желчегонное и гепатопротекторное действие

Отруби

Клетчатка, витамины, минералы

Помогают очищать организм от токсических веществ

Для здоровья печени полезно включать в меню свежие овощи, фрукты и ягоды, поскольку они богаты клетчаткой, антиоксидантами и витаминами, а также сухофрукты, каши и хлеб из цельных злаков.

Вредные продукты

вредные для печени продукты

Заболевания печени обычно связаны с неправильным образом жизни. Алкоголь, курение, нерациональное питание неблагоприятно влияют на работу органа. Поэтому для нормального функционирования печени важно вести здоровый образ жизни.

Прежде всего, необходимо отказаться от вредных привычек. Злоупотребление спиртными напитками уничтожает этот орган, ведь именно в нём происходит метаболизм алкоголя. Под действием печёночных ферментов спирт разрушается, но при чрезмерных дозах этот процесс неэффективен. Постепенно происходит перерождение тканей и гибель клеток печени, что приводит к жировой дистрофии, печёночной недостаточности, циррозу.

Для здоровья органа стоит пересмотреть и ежедневное меню. Из него нужно исключить:

  • жирную пищу (сало, баранина, жареные блюда, жирные молочные продукты);
  • копчёности и консервы;
  • острые блюда и приправы (горчица, чеснок, хрен, редька, перец чили);
  • изделия из пшеничной муки высшего сорта и с большим содержанием сахара (магазинные сладости, выпечка, белый хлеб);
  • продукты для быстрого питания (чипсы, сухарики, лапша);
  • магазинные соусы (майонезы, кетчупы);
  • сладкие газированные напитки.

Избыток жиров в рационе, также как и острые продукты, усиливают секрецию желчи, а значит, увеличивают функциональную нагрузку на печень.

При употреблении копченых продуктов в организме образуется бензапирен, имеющий не только канцерогенные свойства, но и способствующий развитию деструктивных процессов внутри печени (в паренхиме).

Злоупотребление магазинными сладостями и хлебобулочными изделиями приводит к жировым гепатозам. Если хочется побаловать себя сладким, можно самостоятельно приготовить зефир либо пастилу, использовать натуральные сиропы или продукцию из плодов рожкового дерева. Такие сладости восполняют потребность в глюкозе и витаминах без перегрузки печени.

Частое употребление в пищу продуктов, содержащих пищевые добавки, губительно отражается на состоянии печени. Они вызывают токсическое поражение её клеток, вызывают аллергические реакции и провоцируют развитие онкологических заболеваний.

С осторожностью следует относиться к кислым продуктам и соленьям (квашеной капусте, клюкве, щавелю, огурцам солёным, лимонам). В разумных количествах эти продукты полезны, но избыток приводит к усиленному образованию желчи, что нагружает печень и приводит к сбоям в работе.

Народные средства

Народные средства для лечение печени

Помочь работе печени можно не только с помощью правильного питания. Благотворное действие на орган оказывает применение лекарственных растений и очищение по рецептам народной медицины.

Перед тем, как начать тюбаж (чистку печени), даже абсолютно здоровому человеку необходимо проконсультироваться с врачом. Это поможет избежать неприятных последствий со стороны организма.

Расторопша пятнистая

Народные лекари давно заметили целебное влияние на печень травы чертополоха или расторопши. В состав растения входят флаволигнаны, которые при взаимодействии друг с другом образуют силимарин – уникальное вещество, оказывающее регенерирующее и противовоспалительное действие. Силимарин входит в состав многих аптечных препаратов с гепатопротекторными свойствами.

Для профилактики, а также лечения гепатитов, циррозов, жировой дистрофии печени применяются измельченные семена растения – шрот. Иногда для приготовления отваров используются корни и травянистая часть расторопши.

Полезные свойства растения для печени:

  • нормализует состав и секрецию желчи;
  • восстанавливает гепатоциты;
  • очищает от токсинов;
  • улучшает метаболизм жиров, белков и углеводов;
  • снижает интоксикацию при приёме лекарственных препаратов или алкоголя;
  • улучшает транспортную и защитную функцию.

Шрот заваривают в виде чая или готовят отвар (2 ст.л. сырья на стакан воды) и принимают 2-3 раза в день до еды по 1/3 стакана. Длительность курса – 1-3 месяца в зависимости от состояния организма.

Очищение овсом

Для чистки годится только необработанный овёс. Содержащиеся в его составе клетчатка, витамины, минералы и аминокислоты положительно влияют на печень:

  • связывают вредные соединения и выводят их из организма;
  • предотвращают разрушение гепатоцитов;
  • стимулируют выработку желчи.

Овсяные хлопья быстрого приготовления лишены полезных свойств, поэтому их использование не даст нужного эффекта.

Для очищения используется овсяный отвар, который готовится по следующему рецепту:

  • 500 г овса залить 3 л воды;
  • выварить жидкость в течение нескольких часов на медленном огне до объёма в 1 стакан;
  • полученную слизистую массу принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды на протяжении 2-4 недель.

Важно помнить, что очищение печени проводится только после специальной подготовки, а в период чистки необходимо соблюдать диету и полностью исключить алкоголь.

Советы и рекомендации

Советы и рекомендации для здоровья печени

Важно помнить, что легче помогать работе печени, чем восстанавливать её функциональность после серьёзных сбоев. Поэтому необходимо руководствоваться несколькими правилами по образу жизни и питанию.

  • Блюда из полезных продуктов готовить в отварном, запеченном или тушёном виде (можно на пару).
  • Питаться часто, но небольшими порциями (5-6 раз в сутки).
  • Устраивать 1-2 раза в месяц разгрузочный день. Лучше всего проводить разгрузку на кефире низкой жирности, печёных яблоках, твороге.
  • Пить чистую негазированную воду до 2 литров в сутки. Вода способствует улучшению метаболизма, очистке крови и облегчает работу печени.
  • При отсутствии противопоказаний и только после консультации со специалистом показан курсовой приём минеральной воды (Ессентуки, Миргородская).
  • Не принимать лекарственные средства без назначения врача.
  • Избегать пищевых отравлений и интоксикаций организма вредными веществами.
  • Не переедать перед сном. Последний приём пищи должен быть за 3-4 часа до сна.
  • Регулярно проводить обследования органа и по рекомендациям врача принимать гепатопротекторы.
  • Избавиться от паразитов.

Эти несложные советы специалистов помогут избежать заболеваний печени и улучшить не только её функциональное состояние, но и всего организма в целом.

Конечно, лучше не доводить дело до проблем с нашей внутренней «фабрикой по очистке». Для этого всего лишь нужно придерживаться правил здорового образа жизни и рационального питания, тогда состояние печени будет под контролем.


Лимитированный набор весеннее ассорти Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • Набор
1 000 a
за 1 шт
1 250 a
Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
300 a
за 1 шт
375 a
Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
292 a
за 1 шт
365 a
Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
288 a
за 1 шт
360 a