8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

С какого возраста можно кедровые орехи ребенку

Состав кедровых орехов

Начнем с БЖУ: в составе кедрового ореха 14% белка, 68% жиров, 13% углеводов. В составе орех содержит клетчатку, крахмал и сахарозу.

Легкую усвояемость растительного белка кедрового ореха оценили вегетарианцы, спортсмены, любители активного образа жизни. Но при этом стоит следить за порциями: в 100 граммах сырых очищенных семян 632 ккал. Контроль особенно важен при составлении детского рациона: превышая допустимые дозы, ваш ребенок быстро наберет лишний вес.

Пищевая ценность кедровых орехов и масла в таблице
Наименование Ккал на 100 грамм продукта
Орех в скорлупе, сырой 647
Орех очищенный, сырой 632
Орех очищенный, обжаренный 680
Масло кедровых орехов 899
H2 Витамины и минералы кедровых орехов

Кедр издавна считается символом здоровья и долголетия. Подтверждение этому нашли ученые, исследовавшие химический состав продукции. По количеству фосфора, магния, калия, цинка, витамина В1 и жирных кислот кедровые орешки конкурируют с аптечными препаратами.

Приводим перечень основных элементов:

Микроэлементы и витамины Кол-во на 100 гр продукта В % от дневной нормы
Кальций 18 мг 1,8%
Натрий 2 мг 0,2%
Калий 596 мг 24%
Магний 250 мг 63%
Фосфор 550 мг 73%
Цинк 4,3 мг 35%
Магний 250 мг 63%
Селен 0,7 мкг 10%
Йод 15 мкг 8%
Железо 5,5 мг 30%
Витамин Е (альфа-токоферол) 9,4 мг 62%
В1 (тиамин) 0,350 мг 24%
В2 (рибофлавин) 0,225 мг 13%
Витамин А 1 мг 0,1%
В5 (пантотеновая кислота) 0,300 мг 6,5%
Витамин РР 4,3 мг 4,4 %
В9 (фолиевая кислота) 34 мкг 8%

Как видите, 100 грамм орешков обеспечат организм суточной нормой полезных веществ. Но такое количество даст и треть дневной нормы калорий взрослому. Сколько же должно быть ореха в ежедневном рационе ребенка? Мы расскажем об этом в следующих разделах.

Польза и вред кедровых орехов для ребенка

Состав кедровых орехов богат витаминами, аминокислотами и полезными жирами. Эти компоненты необходимы для формирования умственного развития, кровеносной системы, опорно-двигательного аппарата. Но стремление родителей включить в питание малышей только натуральные ингредиенты может привести и к негативным последствиям.

Что же принесут вашему ребенку кедровые орехи? Врачи единодушны: польза и вред этого продукта определяются индивидуально, с учетом возраста и восприимчивости детского организма. Если ваш ребенок здоров и старше 2-х лет, то ароматные кедровые орешки принесут только пользу.

Полезные свойства

  • Ускоряют рост, способствуют правильному формированию костно-скелетного каркаса;
  • Укрепляют зрение;
  • Нормализируют состав крови, способствуют регенерации тканей, быстрому заживлению травм и порезов;
  • Укрепляют иммунитет;
  • Стимулируют работу системы сосудов;
  • Улучшают умственные способности, нормализуют эмоциональное состояние

Кедровые орешки рекомендуют детям при реабилитации после болезни, ослабленным физически, имеющим дефицит массы тела.

Вред

Гипоаллергенность – одно из свойств кедровых семян, делающих их универсальным продуктом для людей всех возрастов. Противопоказаниями к применению может выступать только индивидуальная непереносимость и возраст. Существенный вред нанесет здоровью употребление в пищу некачественных орехов. Следствием может стать расстройство кишечника или отравление. Отметим, что не следует допускать бесконтрольного употребления вкусных и ароматных орешков – повышенное содержание жиров приведет не только к увеличению массы тела, но и системным нарушениям стула.

С какого возраста вводить в рацион детям орехи

Специалисты единодушны в запрете всех видов орехов для грудничков и не рекомендуют кедровые орехи для детей младше 2-х лет. Для деток старшего возраста семена кедра будут полезны, но важно соблюдать дозировку и правильно выбирать продукт.

Можно ли детям в 1 год, 2 и 3 года

Дети и кедровые орехи

Ребенку до одного года не стоит давать орехи: большое количество жиров негативно повлияет на желудочно-кишечную систему. Кроме изменения стула, возможны и другие побочные реакции неокрепшего организма.

Если малышу уже исполнилось 2 года, и он абсолютно здоров, можно начинать давать ребенку орехи постепенно, контролируя реакцию организма. Лучше начинать с маленькой порции в 2 грамма (3-4 ядрышка).

Ребенку от 3 лет можно давать до 6 ядрышек, постепенно увеличивая дозу до 1 чайной ложки в неделю. Соблюдайте меры предосторожности, тщательно очищайте семена от жесткой скорлупы и используйте их в толченом виде, смешивайте с пищей. Детям дошкольного возраста (5-6 лет) можно употреблять до 20 – 30 грамм кедровых орехов в неделю.

Кедровые орехи детям, мнение доктора Комаровского

Доктор Комаровский считает, что ежедневное употребление орехов полезно всем: и детям и взрослым. По мнению специалиста, сырой и не обжаренный орех является лучшим перекусом, чем фрукты. Родителям он рекомендует проверять предрасположенность малышей к аллергии как можно раньше. При отсутствии риска заболеваний, доктор предлагает включить в ежедневное меню ребенка толченые орехи, добавляя их в каши или творожки.

Как выбирать кедровые орехи?

Чтобы правильно выбрать кедровые орехи для детей, нужно знать простые правила:

  • у орешков должен быть равномерный цвет ядра и скорлупы. Например, ядрышки должны быть молочного цвета, без желтых и темных пятен. Если скорлупа ореха очень темная, значит он долго хранился и срок годности может быть ограничен;
  • ядро ореха не должно быть сухим;
  • поверхность орешков должна быть гладкой, но не маслянистой. Ядрышки с масляным налетом нельзя употреблять в пищу;
  • отсутствие неприятного запаха, налета плесени на семенах и оболочке – непременные условия качественной продукции.

Если товар приобретается в упаковке, важно убедиться в ее целостности. Нарушение герметичности пакета, влага внутри или поврежденные ядрышки – вот признаки, по которым не стоит приобретать такой товар.

Отметим, что кедровый орех, как и любой натуральный продукт, имеет ограниченный срок годности. Очищенные ядра хранят не более трех месяцев, а семена в скорлупе – не дольше полугода. Поэтому, покупать орехи лучше небольшими партиями, у проверенных поставщиков, гарантирующих качество продукции. Такой подход поможет вам постоянно иметь дома свежие и ароматные орешки!

Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 20гр
  • 20гр x 8шт
  • 20гр х 16 шт
60 a
за 1 шт
75 a
Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
190 a
за 1 шт
190 a
Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
200 a
за 1 шт
250 a
Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75г x 8шт
  • 75гр х 16шт
240 a
за 1 шт
300 a