8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Спирулина: полезные свойства и противопоказания водоросли

Состав и полезные свойства

Состав спирулины

Пищевая ценность спирулины (на 100г):

Калорийность
300 ккал
Белки
57 г
Углеводы
20,5 г
Жиры
7,8 г

На первый взгляд может показаться, что это высококалорийный продукт. Но дозы его употребления минимальны (до 3 гр в сутки), поэтому нет риска увеличения веса. Напротив, спирулину активно применяют для нормализации обмена веществ и профилактики ожирения. Мы расскажем об этом дальше, а сейчас рассмотрим состав продукта.

Белок

Концентрация протеина в спирулине в диапазоне от 65% до 70%. Это прекрасный дополнительный источник белка, особенно он важен людям, отказавшимся от мяса, а также в период реабилитации после болезни.

Витамины

В составе водоросли десять витаминов: бета-каротин, В5, фолиевая кислота, пиродоксин, тиамин, В12, аскорбиновая кислота, тикоферон, инозитол, ниацин.

Наибольшую долю (почти 15%) составляет провитамин А или бета-каротин. Его дефицит приводит к проблемам с кожными покровами, сердечно-сосудистым заболеваниям и снижению иммунитета.

Витамины В1 и В3 содействуют восстановлению нервных клеток, препятствуют возникновению расстройств и депрессий.

Знаменитый пиродоксин (В6) защитит организм при лечении сердечных и онкологических болезней, невралгии и расстройствах психики. Этого витамина в спирулине больше, чем в говяжьей печени.

Инозитол (или В8) рекомендуется людям, занятым умственным трудом. Он помогает активной работе сосудов, выводит канцерогены, стабилизирует холестирин.

Фолиевая кислота – универсальный витамин для мужчин и женщин, снижающий риск инсультов и инфарктов. Особо необходим он женщинам  в период беременности, так как содействует корректному развитию плода.

Кислоты

Исследования доказали, что состав кислот в спирулине оптимален для организма человека и препятствует развитию артритов, атеросклероза, тромбофлебита, положительно воздействует на работу сосудов.

Например, гамма-линолевая кислота, которая кроме спирулины содержится только в материнском молоке, помогает выведению токсинов, улучшает регенерацию клеток, препятствует появлению симптомов старения.

Микроэлементы и антиоксиданты

В водорослях содержатся: железо, кальций, фосфор, хлор, марганец, медь, магний, натрий, цинк, калий, селен и йод.

Особого внимания заслуживает фикоцианин: его используют для профилактики и лечения онкологических болезней.


Таким образом, регулярное применение зеленой спирулины в качестве добавки к рациону позволит:

  • очистить кровь от токсинов и укрепить иммунитет;
  • стимулировать регенерацию клеток и улучшить качество кожных покровов;
  • нормализовать артериальное давление;
  • снизить уровень холестирина;
  • сократить риск онкологических болезней;
  • ускорить метаболизм и поддерживать организм в тонусе;
  • поддерживать красоту кожи и волос;
  • улучшить память, повысить концентрацию внимания.

Далее мы расскажем о правилах применения продукта и возможных ограничениях.  

Поможет ли спирулина похудеть?

спирулина в порошке

Это первый вопрос, который задают читательницы блога, выбирая продукты для похудения и здоровья.

Благодаря пользе спирулины (высокому содержанию белка и способности «чистить» организм), она является хорошим выбором для системы питания в период похудения. Прием 2-3 граммов порошка в день снижает чувство голода, способствует быстрому «сжиганию» жира и при этом насыщает организм полезными веществами, что важно для состояния кожи и волос.

Но эффект достигается только в комплексе с физическими нагрузками, сбалансированным питанием и употреблением достаточного количества воды.

Как употреблять спирулину при беременности

Применение спирулины в период беременности помогает организму легче переносить все изменения, а фолиевая кислота способствует правильному развитию плода.

Принимать спирулину легко: порошок добавляют в салаты, соки, супы, каши. Если организм будущей мамы здоров, то каких-то особых правил использования спирулины нет, нужно только соблюдать инструкцию и не превышать суточную норму. При повышенном артериальном давлении, аллергии или других заболеваниях о приеме спирулины и прочих продуктов стоит проконсультироваться с врачом.

Польза для детей

Мнения о том, с какого возраста нужно давать детям спирулину расходятся. Приверженцы здорового образа жизни и правильного питания добавляют водоросль в начале прикорма, в детские пюре и каши. Консервативно настроенные родители включают эту добавку в рацион детей с 3-х лет и старше. Спирулина полезна для школьников, так как способствует снижению утомляемости, повышает концентрацию внимания. В осенне-зимний период регулярное употребление повысит иммунитет и создаст надежный барьер для вирусов и простудных заболеваний.

Для лечения заболеваний

Спирулину применяют в народной медицине, для лечения кожных покровов, пищеварения, ожирения. Лечебный эффект отмечает и традиционная медицина: в качестве биологически активной добавки эти водоросли рекомендуют больным сахарным диабетом, анемией, атеросклерозом, гипертонией.

Как принимать спирулину

как употреблять спирулину

Для укрепления иммунитета и поддержания общего тонуса организма спирулину принимают ежедневно, в течение месяца. Суточная доза обычно не превышает 3-х грамм. Детям назначают дозировку в зависимости от возраста, от 0,5 г до 2 г. После перерыва курс повторяют.

При серьезных заболеваниях прием спирулины проходит под контролем врача. Дозы могут быть различны и зависят от диагноза и стадии лечения, например, для выведения тяжелых металлов после облучения, онкобольным назначают до 15 г в сутки.

Применение в косметологии

маска со спирулиной

Зеленые водоросли используются в косметических целях для красоты волос, повышения упругости кожи, избавления от морщин и излишней пигментации. Известные бренды вводят спирулину в состав дорогих альгинатных масок, смесей для обертываний, шампуней. В домашних условиях можно самостоятельно сделать несколько масок для лица и волос.

Читательницам нашего блога мы рекомендуем простой и эффективный рецепт для выравнивания тона кожи: смешать по одной чайной ложке спирулины, рисовой муки и сметаны. Смесь нанести на лицо на 15 минуть, затем смыть теплой водой.

Порошок спирулины можно смешивать с мякотью огурца, медом, лимонным соком, яичным желтком – состав масок зависит от типа кожи.

Если ваши волосы повреждены окрашиванием, или требуют особого внимания после пребывания на солнце, мы рекомендуем маску с соком лимона и яйцом: смешать чайную ложку спирулины с яйцом, добавить несколько капель лимонного сока. Нанести смесь на влажные волосы, под полиэтиленовую шапочку и теплое полотенце. Через 30 минут смыть.

Противопоказания и возможный вред

Ограничением для приема спирулины может быть индивидуальная непереносимость. В остальных случаях для организма здорового человека противопоказаний нет.  

Что касается людей с серьезными заболеваниями, то приемы любых биологических добавок требуют согласования с лечащим врачом. Например, с осторожностью стоит использовать спирулину при болезнях щитовидной железы, желудка, кишечника. Длительность курса и дозировки в таких случаях должен назначать врач.

Как выбрать и хранить

На рынке биологических добавок и продуктов для здоровья много подделок. Недобросовестные торговцы предлагают порошок из трав под видом чудодейственных водорослей. Не стоит приобретать пакетики с сомнительными таблетками и порошками у частных продавцов: в лучшем случае вы просто потеряете деньги, а в худшем получите отравление.

Спирулину производят в Индии, Китае, России, США и Японии. Крупные производители соблюдают технологию изготовления и подтверждают качество товара сертификатами. Наш магазин является официальным партнером известных марок и гарантирует покупателям соответствие продукта заявленным свойствам.

Мы рекомендуем покупать товары только в заводской упаковке с необходимыми маркировками.

Как правило, срок годности сухого порошка спирулины составляет 24 месяца. Хранить продукцию рекомендуется в сухом прохладном месте.  


Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 20гр
  • 20гр x 8шт
  • 20гр х 16 шт
60 a
за 1 шт
75 a
Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
190 a
за 1 шт
190 a
Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
200 a
за 1 шт
250 a
Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75г x 8шт
  • 75гр х 16шт
240 a
за 1 шт
300 a