8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Веганы и вегетарианцы: в чем разница?

Слово «вегетарианец» впервые появилось в Англии в XIX веке. Там было создано общество людей, добровольно отказавшихся «поедать плоть животных». Вскоре такая же группа возникала в США. Вегетарианство набирало силу, в него вливались известные писатели, учёные, политики.

Постепенно движение разделилось на несколько ветвей, главные из которых — вегетарианство и веганство. Чтобы понять, чем они отличаются, нужно разобраться в пищевых и моральных принципах обоих учений.

Что такое веганство

В основе этого направления — не только система питания, но и особая жизненная философия. Сами веганы определяют себя, как людей, отрицающих любые формы проявления жестокости к любым живым существам. Они исключают убийство животных ради еды, а также их эксплуатацию человеком. Главное, чем отличаются веганы от вегетарианцев — моральная позиция. Она предполагает отказ от любой животной пищи, включая продукты секреции, например молоко, пчелиный мёд. По принципам веганства нельзя использовать меховую и шерстяную одежду, изделия из кожи, рога и кости. Рыба и морепродукты также не употребляются.

Веганство — это весьма специфический рацион, со значительной нехваткой белка. Чтобы избежать проблем со здоровьем, сторонникам веганской философии необходимо принимать витамины группы В, D, препараты железа и кальция.

Что такое вегетарианство

Около 3 % населения Земли сейчас причисляет себя к вегетарианцам. Эти люди не употребляют пищу животного происхождения — молочные продукты, мясо, птицу, рыбу и яйца. Строгая вегетарианская диета исключает пищу, созданную из какой-либо части тела животных, неважно, убитых или живых.

Вегетарианство — это обширный спектр стилей питания. Те, кто признаёт употребление рыбы и моллюсков, называются пескетарианцами. Некоторые вегетарианцы едят яйца, другие допускают в своём меню молочные продукты.

Различия между разными группами представлены в таблице:
Виды вегетарианства Растительная пища Молочные продукты Яйца Рыба и морепродукты
Строгие вегетарианцы + - - -
Сыроеды + - - -
Веганы + - - -
Лакто-вегетарианцы + + - -
Ово-вегетарианцы + - + -
Лакто-ово-вегетарианцы + + + -
Пескетарианцы + + + +

Общее между всеми формами вегетарианства — отказ от убийства живых существ ради употребления в пищу. Часть сторонников движения выбирают такую пищевую программу из гуманных соображений, другие считают её полезной для здоровья.

Основное отличие в системе питания между вегетарианцем и веганом

Главный тезис вегетарианства — отказ от мяса теплокровных животных. Основу диеты составляет растительная пища.

Вегетарианский рацион включает в себя:

  • злаки;
  • бобы;
  • овощи и фрукты;
  • орехи и семена;
  • грибы.

Веганы не употребляют никаких животных продуктов, включая мясо, птицу, рыбу и морепродукты. Не допускаются в меню также вещества, произведённые живыми существами — яйца, икра, молоко. Веганы избегают употребления продуктов, содержащих натуральный желатин, сычуг или животный жир.

Другие отличия

Вегетарианство и веганство — два оригинальных взгляда на мир, два разных стиля жизни. Вегетарианцы выбирают для себя отказ от животной пищи. Веганы идут дальше — твёрдо возражают против любой эксплуатации животных человеком. Они считают содержание животных на фермах одной из форм жестокости.

Молоко отрицается веганами потому, что коровы подвергаются ради доения искусственному осеменению. Большинство телят-самцов забивается вскоре после рождения, так как они «не приносят пользы». Забивают и корову, как только снижается удой.

Подобная ситуация наблюдается и на птицефермах. Кур-несушек держат в тесных клетках и отправляют на убой, как только они перестают давать яйца. «Лишние» петухи уничтожаются в раннем возрасте.

Отличия в образе жизни

Лицо вегетарианца из овощей и фруктов

В образе жизни вегетарианцев и веганов заметна огромная разница. Первые выделяются только особым стилем питания. Что кается веганов, то они тщательно выбирают одежду и предметы быта, избегая изделий из частей тела животных.

В веганском жилище не найти косметики и лекарств, приготовленных из слизи улиток, пчелиного мёда и воска, змеиного яда. Кроме того, веганы активно возражают против использования животных в развлекательных целях — рекламе, цирках и зоопарках.

Вегетарианство и веганство — две системы питания, вполне безопасные для здоровья. Однако врачи считают, что вегетарианцы получают из пищи больше витаминов, кальция и железа.

Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 20гр
  • 20гр x 8шт
  • 20гр х 16 шт
60 a
за 1 шт
75 a
Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
190 a
за 1 шт
190 a
Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
200 a
за 1 шт
250 a
Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75г x 8шт
  • 75гр х 16шт
240 a
за 1 шт
300 a