8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Известный пшеничный алкогольный напиток – самогон – можно приготовить в домашних условиях. В первую очередь для этого следует отобрать свежие, чистые и обязательно сухие зерна пшеницы. Для следующего этапа нужен самый важный элемент самогона – брага из пшеницы.
Состав:
- 1 кг пшеницы
- 1,3 кг сахара
- Вода
Приготовление:
1. 1 килограмм очищенных от лишней шелухи и крошек зерен необходимо рассыпать в неглубокой плоской емкости, залить водой комнатной температуры.

2. Засыпать 300 граммами сахара и убрать в теплое место до момента прорастания пшеницы.
Проращивание пшеницы способствует образованию злакового солода, который отвечает за брожение и спиртование. Поэтому, дрожжи в данном рецепте не потребуются.

3. Затем пророщенные зерна и сладкая смесь помещаются в большую тару, заливаются еще тремя литрами воды и добавляется еще 1 килограмм сахара.

4. После этого полученная смесь должна простоять в теплом месте в течение десяти дней.

5. Полученная брага из пшеницы перегоняется и несколько раз фильтруется.

Несомненно, Вы получите домашний крепкий алкогольный напиток, созданный с использованием натуральных ингредиентов, однако, мы считаем своим долгом напомнить, что чрезмерное употребление спиртных напитков пагубно сказывается на вашем здоровье и вступает в противоречие с принципами здорового образа жизни!

Товары для рецепта